Популярность упаковки Тетра Брик на местном рынке

В последние годы наблюдался подъем производства напитков в Китае. Согласно докладу SSB, производители напитков с годовым объемом продаж до 5 миллионов юаней выпустили около 14908300 тонн продукции. Это свидетельствует о том, что объем производства вырос на 25,7 процента по сравнению с 1998 годом (11860000 тонн). Резкий рост развития индустрии напитков тесно связан с техническим усовершенствованием. Многие компании-производители напитков начали понимать, что единственным способом захвата большей доли на рынке в условиях жесткой конкуренции является минимизация себестоимости продукции, продвижение бренда, а также улучшение качества продукции.

Упаковка Тетра Брик начала широко использоваться при производстве молочной продукции, чайных напитков, овощных соков, виноградного вина и травяных лекарств. На самом деле, упаковочный материал играет важную роль в производстве напитков. Выбор соответствующей упаковки для напитка не только влияет на производственные затраты, но и определяет качество и стоимость напитков. Идеальная упаковка для напитков имеет следующие функции.

Защита
Упаковка обеспечивает защиту продукта, по крайней мере двумя способами.

1. Она защищает внутреннее качество продукта. Несколько таких нейтральных напитков, таких как соевое молоко, коровье молоко и напитки на основе растительного белка, восприимчивы к микробной контаминации, поэтому несоответствующая упаковка может привести к порче и ненормальному брожению. Кроме того, напитки могут содержать различные витамины и питательные вещества, которые подвергаются химическим изменениям и теряют свою эффективность при воздействии света или кислорода. По указанным выше причинам, производители напитков должны подобрать наиболее подходящую упаковку, которая защитит стерилизованные напитки от попадания микробиологических загрязнений, от воздействия света, высокой температуры, токсичных газов или других факторов, которые могут привести к их порче.

2. Упаковка защищает продукт от механических повреждений. В процессе производства и транспортировки тара с напитками может подвергаться различным механическим воздействиям, которые могут привести к ее повреждению. В таких случаях существует вероятность того, что потребители подадут на компанию в суд. По этой причине, выбор подходящей упаковки, которая может быть адаптирована к различным условиям транспортировки, становится важным фактором для производителей.

Простота использования и содействие продажам
Упаковка для напитка должна обеспечивать удобство при производстве, транспортировке, инвентаризации и использовании. Особенно важным для пользователей является то, что упаковка должна гарантировать простое и безопасное открытие напитка.

Хороший напиток приносит экономическую прибыль только тогда, когда он популярен среди потребителей. Поэтому бывает, что привлекательную упаковку продукта называют его скрытым промоутером. Приняв во внимание все Ваши требования, мы можем изготовить упаковку для напитков, которая будет максимально соответствовать Вашим интересам. Элегантный дизайн упаковки вместе с такой обязательной информацией как бренд, название, характеристики и изображение продукта, раскрывающей философию бренда и происхождение ингредиентов, непременно вызовет желание потребителя приобрести этот продукт.

Экологически безопасная упаковка
Упаковка для напитков должна соответствовать следующим требованиям, прежде чем ее можно будет рассматривать как экологически безопасную.

Процессы производства и переработки упаковки должны отвечать соответствующим нормам, например, иметь низкий уровень выбросов и высокую энергоэффективность. Кроме того, производимая упаковка должны быть легкими и удобными в переноске. Для защиты окружающей среды потребление сырья и энергии во время производства и переработки должно находится на крайне низком уровне. Принимая эти вопросы во внимание, эксперты считают, что только упаковки Тетра Брик отвечают указанным требованиям.

Первоначально использовавшиеся при производстве молока, упаковки Тетра Брик на сегодняшний день используются для упаковки овощных соков, безалкогольных напитков, вина, травяных лекарств и др. По сравнению с другими типами упаковки, Тетра Брик имеет следующие преимущества. В первую очередь, стоимость производства такой упаковки достаточно низка, что делает ее весьма экономичной. Во-вторых, она легкая, удобная для ношения и передачи. В-третьих, картонная упаковка сохраняет естественный вкус и свежесть на длительный срок. Наконец, картонная упаковка является одноразовой.

Было подсчитано, что процент упаковки асептическим способом в пакеты типа Тетра Брик на сегодняшний день составляет 70 процентов от всего объема. Ежегодно этот показатель увеличивается более чем на 5 процентов. Мировой рынок потребляет более 100 миллиардов картонных упаковок типа Тетра Брик. Шведская компания Tetra-Pack, US International Pager и немецкая компания PKL являются тремя мировыми гигантами по производству упаковок.

Объем упаковки Тетра Брик может составлять 50 мл, 200 мл, 225 мл, 300 мл, 330 мл, 375 мл, 400 мл, 500 мл, 750 мл или 1000 мл. Широкий спектр типов упаковок может удовлетворить разнообразные требования рынка. Отечественное оборудование для упаковки продуктов в пакеты типа Тетра Брик было разработано в 1986 году. Большинство отечественных производителей упаковочных машин узнали о технологии изготовления данного вида упаковки из США и Германии.

Для подачи питания в нашей упаковочной машине используется двигатель на сжатом воздухе. Завершение всего рабочего процесса осуществляется при помощи элементов автоматического управления, пневматических компонентов и механических устройств. Перед началом работы должна быть проведена надлежащая стерилизация внутренней поверхности многослойных упаковочных материалов. Материалы, прошедшие этап стерилизации, сгибаются и формируются автоматически. После этого готовая упаковка через передаточное устройство поставляется в зону розлива, где она наполняется стерилизованным продуктом. После завершения процесса заполнения упаковка закупоривается методом высокочастотной термосварки. Все производственные процессы, начиная от изготовления упаковки и до выхода конечного продукта, осуществляются на одной упаковочной машине. Напиток, упакованный при помощи данного оборудования, может храниться в течение одного года при комнатной температуре. На сегодняшний день наши машины для розлива в картонные упаковки Тетра Брик уже были экспортированы во Вьетнам , Гану и Иорданию.

Обильные ресурсы Китая предоставляют нам все необходимое для разработки оборудования для асептической упаковки. Давайте возьмем картонную упаковку для примера. В развитых странах люди потребляют в среднем десятки картонных упаковок в год, в то время как в Китае этот показатель составляет чуть больше одного пакета в год. Таким образом, можно с уверенностью сказать, что картонные упаковки Тетра Брик имеют огромный потенциал в области производства молока, чая, овощных соков, виноградных вин и др. Таким образом, производители напитков и агенты по сбыту напитков должны работать совместно, чтобы исследовать этот рынок. В скором будущем упаковка Тетра Брик найдет более широкое применение среди китайских производителей напитков.